Steuerkanzlei Professor Schmidt
Ihr Fachanwalt für Steuerrecht

Unser TEAM

Die Anwälte der Kanzlei zeichnen sich durch Vielfalt und starke interne Zusammenarbeit aus. Wir von der Anwalts- und Steuerkanzlei Professor Schmidt bieten Ihnen ein kompetentes Team, welches Sie professionell zu Ihrem rechtlichen Sieg führt.

Für Ihre individuellen Anliegen im Steuer- und Wirtschaftsrecht haben wir die richtigen Ansprechparter, welche Sie fachgerecht beraten. 




RSchmidt@professor-schmidt.com



Prof. Dr. Richard Schmidt

Kanzleileitung, Rechtsanwalt, Steuerberater und Dipl.-Finanzwirt


Schwerpunkte:

  • Nationales und Internationales Steuerrecht
  • Vermögens- und Nachfolgeplanung
  • Wirtschaftsrecht
  • Vertragsrecht
  • Erbrecht


mehr

CHaastert@professor-schmidt.com

Christian Haastert

Dipl. Wirtschaftsjurist


Schwerpunkte:

  • Legal und Criminal Compliance
  • Wirtschaftsrecht
  • Steuerstrafrecht
  • Arbeitsrecht
  • Zivilrecht


mehr

DSchiffbauer@professor-schmidt.com



Dirk Schiffbauer

Rechtsanwalt, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt


Schwerpunkte:

  • Gesellschaftsrecht
  • Vertragsrecht
  • Steuerrecht
  • Zivilrecht

 


mehr

DWagener@professor-schmidt.com

Domenik Wagener, LL.M.

Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht


Schwerpunkte:

  • Nationales und Internationales Steuerrecht
  • Wirtschaftsrecht
  • Steuerstrafrecht
  • Immobilienrecht
  • Zollrecht


mehr

KHappe@professor-schmidt.com

Kaare Happe

Rechtsanwalt


Schwerpunkte:

  • Handels- und Gesellschaftsrecht
  • Wirtschaftsrecht
  • Kommunalrecht
  • Kaufrecht



mehr


DKallabis@professor-schmidt.com

Mag. iur. Dennis Kallabis

Rechtsanwalt


Schwerpunkte:

  • Handels- und Gesellschaftsrecht
  • Wirtschaftsverwaltungsrecht
  • Wettbewerbsrecht
  • Vertragsrecht



mehr

AKraft@professor-schmidt.com

Andreas Kraft

Rechtsanwalt


Schwerpunkte:

  • Allgemeines Zivil- und Vertragsrecht
  • Handels- und Gesellschaftsrecht
  • Besonderes Gewerberecht
  • Verwaltungsrecht


mehr


HBrueggen@professor-schmidt.com

Heiko Brüggen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, B.A. Steuerrecht


Schwerpunkte:

  • Unternehmensnachfolgeplanung
  • Nationales und Internationales Steuerrecht
  • Besonderes Gewerberecht
  • Umwandlungssteuerrecht



mehr

TKorduk@professor-schmidt.com

Tanja Korduk

Rechtsfachwirtin


Tätigkeitsbereiche:

  • Persönliche Assistenz der Geschäftsleitung
  • Leitung des Servicebüros
  • Rechnungsverwaltung
  • Kanzleiorganisation


MNauber@professor-schmidt.com


Moritz Nauber

Kaufmann für Büromanagement


Tätigkeitsbereiche:

  • Kanzleiorganisation
  • Veranstaltungsmanagement
  • Interne Vorgänge
  • Unterstützung des Servicebüros
  • Personalwesen





BMicus@professor-schmidt.com


Bernhard Micus

Logistik- und Speditionskaufmann


Tätigkeitsbereiche:

  • Fachliche Unterstützung der Rechtsanwälte
  • Unterstützung des Servicebüros
  • Juristische Recherche
  • Kanzleiorganisation





VHofmann@professor-schmidt.com

Valentina Hofmann

Auszubildende zur Rechtsanwaltsfachangestellten


Tätigkeitsbereiche:

  • Unterstützung des Servicebüros
  • Organisatorische Tätigkeiten
  • Kaufmännische Tätigkeiten